0
Answered

Большой пинг

Андрей Золотарев 7 years ago in Ventrilo updated by CleanVoice 7 years ago 1

У меня в вентрилле 3.0 белой,ребята из бразилии из южной Америки,жалуются на пинг 250+,хотя сервер стоит во франции,как можно решить данную проблему?

Answered

Сам по себе пинг - это задержка, и она влияет только на длительность передачи информации во времени, но не влияет на качество голоса. Задержка 200-300 мс вполне приемлема, если только речь не идет о шутерах, где требуется мгновенная реакция. 


Скорее всего, эти пользователи наблюдают плохое качество связи из-за потерь, которые возникают на некоторых линиях связи до этого сервера. Если это происходит постоянно, то оптимальный вариант - сменить локацию сервера. Методом тестирования, где у всех, или у подавляющего большинства пользователей будет приемлемая связь.

Для определения подходящей локации поможет трассировка до текущего сервера от проблемных пользователей на сервер, и одновременно на другие потенциально рассматриваемые локации. В период, когда наблюдается плохая связь. Для трассировки подойдет утилита WinMTR http://help.cleanvoice.ru/general/traceroute



Дополнительно есть вариант настройки проксирования трафика для части пользователей. Например, для пользователей из Бразилии предоставить другой адрес, который арендуется где-нибудь в Америке или в Европе, на нем настраивается прокси. Главное, подобрать такой путь, чтобы трафик шел без потерь, хотя из-за этого пинг может незначительно увеличиться.

Плюсы:

- не нужно переносить Ventrilo сервер, для тех у кого связь хорошая адрес остается прежним; по новому адресу подключаются только проблемные пользователи

Минусы:

- появятся дополнительные расходы на аренду этого дополнительного прокси сервера

- IP адрес будет одинаковый у всех, кто подключается через прокси, а именно - IP адрес этого прокси сервера


Упрощенный пример на картинке. Красной линией обозначен трафик с потерями, зеленой - без потерь.